|
|
|
|
|
|
|
|
MEDALHAS ESPECIAIS |
Ano |
Local |
Medalha |
Atleta |
2004
|
Atenas
|
Medalha Pierre de Coubertin
|
Vanderlei Cordeiro de Lima
|
|
|
LONDRES 2012 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Sarah Menezes
|
judô
|
ligeiro (-48 kg)
|
Ouro
|
Arthur Zanetti
|
ginástica
|
argolas
|
Ouro
|
Seleção
feminina de voleibol
Fabiana, Dani Lins, Paula Pequeno, Adenízia, Thaisa, Fernandinha, Jaqueline,Tandara,
Natália, Sheilla, Fabi, Fernanda Garay
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Prata
|
Thiago Pereira
|
natação
|
400 m medley
|
Prata
|
Emanuel Rego e Alison Cerutti
|
vôlei de praia
|
dupla masculina
|
Prata
|
Esquiva Falcão
|
boxe
|
peso médio
|
Prata
|
Seleção masculina de
futebol
Alexandre Pato, Damião, Hulk, Gabriel, Rafael, Thiago Silva, Juan,
Sandro, Marcelo, Lucas, Rômulo, Oscar, Neymar, Bruno Uvini, Danilo, Alex Sandro,
Neto, Ganso
|
futebol
|
masculino
|
Prata
|
Seleção masculina de
voleibol
Bruno, Sidão, Vissotto, Murilo, Lucas, Thiago, Dante, Sergio, Wallace,
Ricardinho, Giba, Rodrigão
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Bronze
|
Felipe Kitadai
|
judô
|
ligeiro (-60 kg)
|
Bronze
|
Mayra Aguiar
|
judô
|
meio-pesado (-78 kg)
|
Bronze
|
Rafael Silva
|
judô
|
pesado (+100 kg)
|
Bronze
|
César Cielo
|
natação
|
50 m livre
|
Bronze
|
Bruno Prada e Robert Scheidt
|
vela
|
Star
|
Bronze
|
Adriana Araújo
|
boxe
|
peso leve
|
Bronze
|
Juliana Silva e Larissa França
|
vôlei de praia
|
dupla feminina
|
Bronze
|
Yamaguchi Falcão
|
boxe
|
meio pesado
|
Bronze
|
Yane Marques
|
pentatlo moderno
|
feminino
|
|
|
PEQUIM 2008 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Maurren Maggi
|
atletismo
|
salto em distância
|
Ouro
|
César Cielo
|
natação
|
50 m livre
|
Ouro
|
Seleção feminina de voleibol
Carol, Fabi, Fabiana, Fofão, Jaqueline, Mari, Paula Pequeno, Sheilla, Sassá,
Thaisa,Valeskinha e Walewska
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Prata
|
Seleção feminina de futebol
Andréia Rosa, Andréia Suntaque, Bárbara, Cristiane, Daniela Alves, Érika,
Ester,Fabiana, Formiga, Francielle, Tânia Maranhão, Marta, Maurine, Maycon,
Pretinha,Renata, Rosana e Simone
|
futebol
|
feminino
|
Prata
|
Bruno Prada e Robert Scheidt
|
vela
|
Star
|
Prata
|
Fabio Luiz e Márcio Araújo
|
vôlei de praia
|
dupla masculina
|
Prata
|
Seleção masculina de voleibol
Anderson, André Heller, André Nascimento, Bruno, Dante, Giba, Gustavo,
Marcelinho,Murilo, Rodrigão, Samuel e Sérgio
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Bronze
|
Ketleyn Quadros
|
judô
|
leve (-57 kg)
|
Bronze
|
Leandro Guilheiro
|
judô
|
leve (-73 kg)
|
Bronze
|
Tiago Camilo
|
judô
|
super-médio (-81 kg)
|
Bronze
|
César Cielo
|
natação
|
100 m livre
|
Bronze
|
Natália Falavigna
|
taekwondo
|
+67 kg
|
Bronze
|
Fernanda Oliveira e Isabel
Swan
|
vela
|
470
|
Bronze
|
Emanuel Rego e Ricardo
Alex Santos
|
vôlei de praia
|
dupla masculina
|
Bronze
|
Seleção masculina de futebol
Alex Silva, Alexandre Pato, Anderson, Breno, Diego Alves, Diego, Hernanes, Ilsinho, Jô, Lucas, Marcelo, Rafael Sobis, Rafinha, Ramires, Renan, Ronaldinho Gaúcho,Thiago Neves e Thiago
Silva
|
futebol
|
masculino
|
|
|
ATENAS 2004 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Robert Scheidt
|
vela
|
Laser
|
Ouro
|
Rodrigo Pessoa
|
hipismo
|
salto individual
|
Ouro
|
Marcelo Ferreira e Torben
Grael
|
vela
|
Star
|
Ouro
|
Emanuel Rego e Ricardo
Alex Santos
|
vôlei de praia
|
dupla masculina
|
Ouro
|
Seleção masculina de voleibol
Anderson, André Nascimento, André Heller, Dante, Giba, Giovane, Gustavo, Maurício, Nalbert, Ricardo, Rodrigão e Sérgio
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Prata
|
Adriana Behar e Shelda
Bede
|
vôlei de praia
|
dupla feminina
|
Prata
|
Seleção feminina de futebol
Andréia Suntaque, Aline, Cristiane, Daniela, Elaine, Formiga, Grazielle, Juliana, Kelly Cristina, Maranhão, Maravilha, Marta, Maycon, Mônica, Pretinha, Renata, Rosana e Roseli
|
futebol
|
feminino
|
Bronze
|
Leandro Guilheiro
|
judô
|
leve (-73 kg)
|
Bronze
|
Flávio Canto
|
judô
|
meio-médio (-81 kg)
|
Bronze
|
Vanderlei Cordeiro de Lima
|
atletismo
|
maratona
|
|
|
SYDNEY 2000 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Prata
|
Robert Scheidt
|
vela
|
Laser
|
Prata
|
Tiago Camilo
|
judô
|
leve (-73 kg)
|
Prata
|
Carlos Honorato
|
judô
|
médio (-90 kg)
|
Prata
|
Zé Marco Melo e Ricardo
Alex Santos
|
vôlei de praia
|
dupla masculina
|
Prata
|
Adriana Behar e Shelda
Bede
|
vôlei de praia
|
dupla feminina
|
Prata
|
André Domingos, Claudinei Quirino, Édson Luciano e Vicente Lenilson
|
atletismo
|
4x100 m
|
Bronze
|
Seleção feminina de basquetebol
Adriana Santos, Adriana Pinto, Alessandra, Cintia, Claudinha, Helen, Zaine,Janeth, Kelly, Lilian, Marta e Silvinha
|
basquetebol
|
feminino
|
Bronze
|
Seleção feminina de voleibol
Elisangela, Érika, Fofão, Janina, Karin, Kátia, Kelly, Leila, Raquel, Ricarda,Virna e Walewska
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Bronze
|
Sandra Pires e Adriana Samuel
|
vôlei de praia
|
dupla feminina
|
Bronze
|
Carlos Jayme, Edvaldo Valério, Fernando Scherer e Gustavo Borges
|
natação
|
4x100 m livre
|
Bronze
|
Marcelo Ferreira e Torben Grael
|
vela
|
Star
|
Bronze
|
Rodrigo Pessoa, Luiz Felipe de Azevedo, Doda e André Johannpeter
|
hipismo
|
salto por equipes
|
|
|
ATLANTA 1996 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Robert Scheidt
|
vela
|
Laser
|
Ouro
|
Marcelo Ferreira e Torben Grael
|
vela
|
Star
|
Ouro
|
Jaqueline Silva e Sandra Pires
|
vôlei de praia
|
dupla feminina
|
Prata
|
Gustavo Borges
|
natação
|
200 m livre
|
Prata
|
Adriana Samuel e Mônica Rodrigues
|
vôlei de praia
|
dupla feminina
|
Prata
|
Seleção feminina de basquetebol
Alessandra, Adriana Santos, Cíntia, Cláudia Pastor, Hortência, Janeth, Leila,
Branca,Paula, Marta, Roseli e Silvinha
|
basquetebol
|
feminino
|
Bronze
|
Henrique Guimarães
|
judô
|
meio-leve (-65 kg)
|
Bronze
|
Aurélio Miguel
|
judô
|
meio-pesado (-95 kg)
|
Bronze
|
Gustavo Borges
|
natação
|
100 m livre
|
Bronze
|
Fernando Scherer
|
natação
|
50 m livre
|
Bronze
|
Kiko Pelicano e Lars Grael
|
vela
|
Tornado
|
Bronze
|
Rodrigo Pessoa, Luiz Felipe de Azevedo, Doda e André
Johannpeter
|
hipismo
|
salto por equipes
|
Bronze
|
André Domingos, Arnaldo
Oliveira, Edson
Luciano e Robson
Caetano
|
atletismo
|
4x100 m
|
Bronze
|
Seleção masculina de futebol
Aldair, Amaral, André, Bebeto, Danrlei, Dida, Flávio Conceição, Luizão, Juninho Paulista, Marcelinho Paulista, Narciso, Ronaldo Nazário, Ronaldo, Roberto Carlos,Rivaldo, Sávio,Zé Elias e Zé Maria
|
futebol
|
masculino
|
Bronze
|
Seleção feminina de voleibol
Ana Flavia, Ida, Ana Moser, Ana Paula, Filó, Fernanda Venturini, Hilma, Fofão, Leila, Marcia Fu, Sandra e Virna
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
|
|
BARCELONA 1992 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Rogério Sampaio
|
judô
|
-65 kg
|
Ouro
|
Seleção masculina de voleibol
Amauri, Pampa, Carlão, Douglas, Giovane, Janelson, Jorge Edson, Marcelo Negrão, Maurício, Paulão, Talmo e Tande
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Prata
|
Gustavo Borges
|
natação
|
200 m livre
|
|
|
SEUL 1988 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Aurélio Miguel
|
judô
|
meio-pesado (-95 kg)
|
Prata
|
Joaquim Cruz
|
atletismo
|
800 m
|
Prata
|
Seleção masculina de futebol
Ademir, Aloísio, Andrade, André Cruz, Bebeto, Edmar, Geovani, Hamilton, Mazinho,Batista, Jorginho, Zé Carlos, Neto, Luís Carlos Winck, Milton, Ricardo Gomes, Romário, João Paulo, Nelsinho, Taffarel e Valdo
|
futebol
|
masculino
|
Bronze
|
Robson Caetano
|
atletismo
|
200 m
|
Bronze
|
Torben Grael e Nelson
Falcão
|
vela
|
Star
|
Bronze
|
Clinio Freitas e Lars
Grael
|
vela
|
Tornado
|
|
|
LOS ANGELES 1984 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Joaquim Cruz
|
atletismo
|
800 m
|
Prata
|
Ricardo Prado
|
natação
|
400 m medley
|
Prata
|
Douglas Vieira
|
judô
|
meio-pesado (-95 kg)
|
Prata
|
Torben Grael, Daniel
Adler e Ronaldo
Senfft
|
vela
|
Soling
|
Prata
|
Seleção masculina de voleibol
Amauri, Bernard, Bernardinho, Badalhoca, Domingos Maracanã, Fernandão,Montanaro, Marcus
Vinícius, Renan, Rui, William e Xandó
|
voleibol
|
vôlei de quadra
|
Prata
|
Seleção masculina de futebol
Ademir, Gilmar Popoca, André Luís, Tonho, Dunga, Davi, Chicão, Gilmar Rinaldi, Kita,Pinga, Luiz Carlos Winck, Luís Henrique, Mauro Galvão, Milton Cruz, Paulo Santos, Ronaldo e Silvinho
|
futebol
|
masculino
|
Bronze
|
Walter Carmona
|
judô
|
médio (-86 kg)
|
Bronze
|
Luiz Onmura
|
judô
|
leve (-71 kg)
|
|
|
MOSCOU 1980 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Eduardo Penido e Marcos
Soares
|
vela
|
470
|
Ouro
|
Alexandre Welter e Lars
Björkström
|
vela
|
Tornado
|
Bronze
|
João Carlos de Oliveira
|
atletismo
|
salto triplo
|
Bronze
|
Cyro Delgado, Djan
Madruga, Jorge
Fernandes e Marcus
Mattioli
|
natação
|
4x200 m
|
|
|
MONTREAL 1976 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Bronze
|
João Carlos de Oliveira
|
atletismo
|
salto triplo
|
Bronze
|
Peter Ficker e Reinaldo
Conrad
|
vela
|
Flying Dutchman
|
|
|
MUNIQUE 1972 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Bronze
|
Nelson Prudêncio
|
atletismo
|
salto triplo
|
Bronze
|
Chiaki Ishii
|
judô
|
-93 kg
|
|
|
CIDADE DO MÉXICO 1968 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Prata
|
Nelson Prudêncio
|
atletismo
|
salto triplo
|
Bronze
|
Servílio de Oliveira
|
boxe
|
peso mosca
|
Bronze
|
Burkhard Cordes e Reinaldo
Conrad
|
vela
|
Flying Dutchman
|
|
|
TÓQUIO 1964 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Bronze
|
Seleção masculina de basquetebol
Amaury, Sucar, Mosquito, Rosa Branca, Edson Bispo, Fritz, Jatyr, Edvar, Sérgio Macarrão, Ubiratan, Victor e Wlamir
|
basquetebol
|
masculino
|
|
|
ROMA 1960 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Bronze
|
Manuel dos Santos Júnior
|
natação
|
100 m livre
|
Bronze
|
Seleção masculina de basquetebol
Amaury, Sucar, Mosquito, Rosa Branca, Edson Bispo, Fernando Brobró, Jatyr,Moysés, Waldemar, Boccardo, Wlamir e Algodão
|
basquetebol
|
masculino
|
|
|
MELBOURNE 1956 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Adhemar Ferreira da Silva
|
atletismo
|
salto triplo
|
|
|
HELSINQUE 1952 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Adhemar Ferreira da Silva
|
atletismo
|
salto triplo
|
Bronze
|
José Telles da Conceição
|
atletismo
|
salto em altura
|
Bronze
|
Tetsuo Okamoto
|
natação
|
1500 m livre
|
|
|
LONDRES 1948 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Bronze
|
Seleção masculina de basquetebol
Évora, Alberto, Gemignani, Alfredo, Bráz, Benvenuti, Marcus Vinícius,Massinet, Nilton, Ruy e Algodão
|
basquetebol
|
masculino
|
|
|
ANTUÉRPIA 1920 |
Medalha |
Atleta |
Esporte |
Modalidade |
Ouro
|
Guilherme Paraense
|
tiro
|
pistola rápida
|
Prata
|
Afrânio da Costa
|
tiro
|
pistola livre
|
Bronze
|
Guilherme Paraense, Afrânio da Costa, Dario Barbosa, Fernando Soledade e Sebastião Wolf
|
tiro
|
equipe
|
|
|
VOLTAR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|